Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой взять под особый контроль расследование фактов грубого нарушения природоохранного законодательства РФ администрацией двух московских кафе. Об этом 29 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минприроды.

По данным ведомства, деятельность кафе осуществлялась с нарушением целого ряда норм российского законодательства и международных норм, охраняющих животных. Как выяснилось, в двух кафе изготавливались блюда из мяса амурского тигра и дальневосточного леопарда, занесенных в Красную книгу.

«В Москве мы впервые сталкиваемся с таким случаем, очевидно, что это слаженное и отработанное системное нарушение законодательства, требующее установления всех фактов и наказания виновных по всей цепочке», — отметил Донской.

Напомним, сотрудники правоохранительных органов изъяли разделанные туши, шкуры и головы занесенных в Красную книгу РФ тигра и леопарда из ресторанов «Шанхай» и «Анна-Лиза» на территории городского рынка на 14 км МКАД.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 января стартует государственный единовременный зимний учет амурского тигра и дальневосточного леопарда, который проводится один раз в 10 лет. По данным последнего учета 2005 года численность амурского тигра на юге Дальнего Востока составляла 423-502 особи — 95% общемировой популяции данного подвида.

Справка ИА REGNUM:

Амурский тигр занесен в Красную книгу РФ, Приложение I СИТЕС. Запрет охоты на тигров действует с 1947 года. В Красной книге РФ дальневосточный леопард относится к I категории, как редчайший, находящийся на грани исчезновения подвид с крайне ограниченным ареалом обитани. Кроме этого, дальневосточный леопард включен в Красную книгу Международного Союза охраны природы и в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).