За прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта в Новосибирске выпала месячная норма осадков. Если в начале февраля толщина снежного покрова в городе достигала 50-80 сантиметров, то к концу месяца выросла ещё на 35 сантиметров.

«За последнюю короткую декаду февраля выпало осадков по области и в городе до 20-23 мм, что составляет от пяти декадных норм. Можно сказать, что за эти восемь дней выпало осадков больше, чем полагается по месячной норме. Месячная норма осадков для февраля по Новосибирску — 17 мм, а у нас только за эту короткую декаду выпало 20 мм», — пояснил ИА REGNUM пресс-секретарь Гидрометцентра Ренад Ягудин.

Как рассказали ИА REGNUM в правительстве Новосибирской области, только с 27 февраля по 2 марта на дороги региона выходило в среднем более 700 единиц техники. За прошедшие выходные с дорог регионального и межмуниципального значения вывезено 3,20 куб. м снега. Всего с 1 января 2015 года с автодорог области вывезено уже 70,35 тыс. куб. м снега.

Обильные снегопады спровоцировали серьёзные пробки на дорогах. По оценкам сервиса «Яндекс.Пробки», с 23 февраля по 1 марта максимальная загруженность новосибирских дорог составила 9 баллов.

Самая длинная пробка от Старого шоссе до Красного проспекта составила 12,8 км, продержавшись три часа утром 25 февраля. Вторая по протяжённости пробка зафиксирована вечером 25 февраля на Октябрьской магистрали, Красном проспекте и Мочищенском шоссе, сообщает «Тайга.инфо».

Синоптики прогнозируют слабый снег на 4 и 5 марта, но осадки будут не той интенсивности, что раньше.

Как сообщили ИА REGNUM в мэрии Новосибирска, в выходные дни руководители дорожно-эксплуатационных учреждений получали указание усилить работу. Снег во дворах в выходные действительно чистили. Только его не вывозили, а сдвигали по сторонам, вглубь двора. В результате дороги во дворе оказались чистыми, а сами дворы превратились в снежные отвалы. И при первом же таянии вода, скорее всего, будет стоять во дворах.