Единая система для координации различных ведомств в случае экстренных экологических ситуаций будет создана в Москве уже в 2015 году. Об этом заявил руководитель городского департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский 2 марта.

В настоящее время этот вопрос контролируют 15 органов власти, девять из которых — федеральные, уточнил Кульбачевский. «Прошлогодний случай с сероводородом показал, что это взаимодействие не совсем налажено. В 2015 году будем реализовывать такую систему», — завил он.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, департамент природопользования намерен закупить ещё одну передвижную лабораторию для мониторинга качества воздуха. Кроме того, в 2015 году планируется снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу Московским нефтеперерабатывающим заводом (МНПЗ) на 48%, а по сероводороду — на 96%. «В настоящее время в целях открытости экологической информации на восьми наиболее крупных источниках МНПЗ созданы системы автоматического контроля выбросов. В январе 2015 года начаты приёмочные испытания систем. Планируемый срок окончания испытаний — апрель 2015 года», — уточнил Кульбачевский.

Напомним, претензии в адрес МНПЗ зазвучали после того, как 10 ноября в атмосферном воздухе Москвы было превышено допустимое количество вредных веществ: москвичи жаловались на запах сероводорода, на нескольких столичных предприятиях были проведены проверки. По версии МЧС и Минприроды, выброс произошел из-за технологического сбоя на МНПЗ. На предприятии эти обвинения отрицали. В Росприроднадзоре, в свою очередь, поясняли, что вопросы к деятельности МНПЗ имеются в целом, не только в связи с инцидентом 10 ноября.