В феврале 2015 года состояние радиационной безопасности Волгоградской области экологи оценили как удовлетворительное. Как сообщили ИА REGNUM в региональном комитете природных ресурсов и экологии, по данным автоматизированных постов контроля системы Волго-АСКРО параметры радиационной обстановки на территории области в предыдущем месяце не превышали естественного радиационного фона (0,08 — 0,12 мкЗв/ч).

Напомним, всего на территории региона размещен 21 автоматизированный пост. Из них более всего — семь единиц — функционирует в областном центре, по два поста расположены в городах Серафимович и Камышин, по одному — в городах Волжский, Урюпинск, Ленинск, Фролово, Котельниково, Палласовка, Елань, поселках Городище Городищенского района, Нижний Чир Чернышковского района и поселке Эльтон Палласовского района. Отметим, что мониторинг радиационной безопасности проводится в круглосуточном режиме. Информация о параметрах радиационной обстановки ежедневно направляется в комитет по обеспечению жизнедеятельности населения Волгоградской области.

Добавим, что за прошедший год в регионе не было зафиксировано превышений уровня радиационного фона. В плановом режиме в 2014 году было проведено радиационное обследование территории Дубовского района с использованием передвижной мобильной лаборатории радиационного контроля. Специалистами минприроды обследованы более 20 населенных пунктов, отобраны 50 проб почвогрунтов. Значения мощности эффективный дозы гамма-излучения составили 0,09-0,13 мкЗв/час (9-13 мкР/час), что соответствует многолетним значениям естественного фона на территории Волгоградской области.