При проверке автомобиля в Большереченском районе Омской области полицейские изъяли незаконно добытые туши рыси, сообщили ИА REGNUM в УМВД по региону.

Днем 2 марта во время целевой оперативно-профилактической операции «Трасса» сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «Ниссан Санни» под управлением 21-летнего мужчины. Во время общения с водителем инспекторы ДПС обратили внимание, что в салоне иномарки лежит объемный груз, спрятанный под покрывалом. Водитель сказал, что он перевозит свинину от родственников. Однако полицейские в итоге обнаружили на заднем сиденье две необделанные туши рыси, на транспортировку которых у мужчины документов не было.

Позже при досмотре автомобиля в отделе полиции Большереченского района были обнаружены еще две туши рыси, находящиеся в багажнике. Следователю задержанный рассказал, что приобрел животных у неизвестного мужчины, приметы назвать затруднился.

Рысь занесена в Красную книгу Омской области, охота на нее запрещена. В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс проверочных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.