В центральном сквере Самарканда началась вырубка сотен многолетних чинар и каштанов

Вырубка старых здоровых чинар и каштанов, возраст которых превышает 60 лет, проходит цетральном городском сквере Самарканда, сообщает http://www.ozodlik.org/content/article/26906259.html.

«Вырубка деревьев, которые двое мужчин не способны обхватить, вызвала недовольство местных жителей. Власти объясняют вырубку деревьев их болезнью», — пишет издание.

«Там, где стоит статуя Амира Тимура, есть очень красивый и длинный сквер. Вот там вырубают 100-летние чинары, грузят на машины и увозят. Абсолютно здоровые. Это столетние чинары, дарившие красоту городу. Сколько лет уже вырубают столетние деревья. На их место высаживают метровые арчи (можжевельник). Через год они засыхают, на их место высаживают новые, снова засыхают. Хвастаются, что каждый год высаживают миллионы саженцев. Если бы эти саженцы зазеленели, то был бы лес в Узбекистане. Сколько труда затрачивается на это, сколько денег уходит, сколько саженцев загублено. Эти начальники ни о чем не задумываются», — цитирует издание слова старожила города Рахмона бобо.

В публикации указывается, что вырубка деревьев производится на основании заключения комиссии, созданной Управлением защиты природы Самаркандской области.

«Озодлик» подчеркивает, что в последние годы в Узбекистане были вырублены сотни древних чинар и других деревьев.

В ноябре 2009 года были вырублены «самые древние граждане» Ташкента — столетние деревья в сквере Амира Тимура в центре столицы. Вместо них появились саженцы арчи.

В январе 2010 года были вырублены чинары на улицах и парках Самарканда.

В августе 2010 года вырублено более 100 деревьев в центре города Чирчика, а в мае 2011 года были вырублены многолетние чинары на кладбище в массиве Домбрабад города Ташкента.

Летом того же года была вырублена почти целая роща у станции метро «Пахтакор» и одноименного стадиона в городе Ташкенте.