Законодательное собрание Севастополя выступило против законопроекта, упрощающего вырубку лесов в свободных экономических зонах

Законодательное собрание Севастополя высказались против инициативы народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики, которое внесло в Госдуму России проект закона "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и проект новой редакции статьи 10 закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

Карачаево-черкесские депутаты предложили разрешить вырубку и застройку лесов на территориях Свободных экономических зон и на землях особо охраняемых природных территорий.

Поясняя позицию севастопольского Законодательного собрания, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов на сессии заксобрания заявил, что климатические условия Северного Кавказа, Запада России, Сибири и Дальнего Востока не соответствуют условиям Крыма, и что на полуострове леса растут гораздо медленнее, чем в регионах страны с высокой влажностью, а искусственно высаженные леса в регионе «плохо приживаются и долго болеют».

По мнению Вячеслава Горелова, которое поддержали его севастопольские коллеги, принятие такого закона, который будет носить общий характер для всей России, рискованно для лесного потенциала Севастополя и Крыма.

Таким образом Законодательное собрание Севастополя высказалось против инициативы коллег из Карачаево-Черкессии с целью сохранения лесных массивов Севастополя и прилегающих к нему территорий.