Сброс ядовитых веществ животноводческим комплексом разрушил 30 бобровых поселений

Не менее 34 тонн ядов попало в реку Сонохту, являющуюся притоком реки Волги, в Ярославской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 апреля в Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Сточные воды, загрязненные отходами животноводства, попали в реку из мелиоративной системы одного из крупнейших аграрных предприятий в регионе. Как установлено прокуратурой, неизвестные, для того, чтобы извлечь из полей фильтрации металлические дренажные трубы, при помощи экскаватора изъяли часть грунта из тела дамбы обвалования, которая и препятствовала прямому сбросу сточных вод от животноводческого комплекса.

В результате, по данным департамента охраны окружающей среды Ярославской области, в реку попало не менее 34 тонн загрязняющих веществ, в числе которых преобладают ионы аммония и взвешенные вещества, характерные для фекального загрязнения.

По данным департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области, в результате разрушены 30 бобровых поселений в Приволжском охотхозяйстве Рыбинского отделения Ярославской региональной общественной организации областного общества охотников и рыболовов, в которых обитало 120 особей бобров.

Общий ущерб, которые нанесли охотники за металлом окружающей среде, оценивается в сумму около 50 млн рублей.

Как пояснили в прокуратуре, в настоящее время прорыв в дамбе устранен. Прокуратурой для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 246 Уголовного кодекса Российской Федерации материалы общенадзорной проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета по Ярославской области. Следователям предстоит проверить наличие вины не только в действиях лиц, разрушивших дамбу, но и в бездействии должностных лиц предприятия, которые не предотвратили причинение вреда окружающей среде, подчеркнули в природоохранной прокуратуре.