На территории одного из лесничеств национального парка в Демянском районе Новгородской области вместо больных деревьев спиливали деловую древесину на продажу

В Новгородской области возбуждены уголовные дела по фактам незаконной рубки леса на территории национального парка «Валдайский» в Демянском районе. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 2 апреля, в пресс-службе регионального управления МВД, в совершении преступлений подозревается старший государственный инспектор одного из лесничеств, входящих в состав национального парка, вступивший в сговор с двумя своими подчинёнными.

«Рабочие спиливали вместо больных деревьев деловую древесину хвойных и лиственных пород для её последующей продажи. Вырученные деньги лесорубы делили между собой», — сообщили в пресс-службе регионального управления МВД. На месте происшествия сотрудники полиции изъяли восемь бензопил и 600 кубометров спиленной деловой древесины хвойных пород. Ущерб оценивается в сумму более 560 тысяч рублей.

Действия злоумышленников были выявлены в ходе совместной работы управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области и регионального управления ФСБ.

Возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.260 («Незаконная рубка лесных насаждений») и ч.1 ст.285 («Злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ. Расследование продолжается.

Отметим, что это уже второй факт незаконных лесозаготовок, выявленных на территории национального парка «Валдайский» за последний месяц. В марте здесь был задержан 39-летний «чёрный лесоруб» из Тверской области, который в январе-феврале нынешнего года незаконно спилил на одном из участков лесничества Демянского района около 150 кубометров деловой древесины хвойных пород.