Ежемесячно в Нижегородской области выявляют по несколько мелких свалок ТБО, организованных на землях сельхозназначения

В Нижегородской области сотрудниками регионального управления Россельхознадзора выявлена очередная свалка на землях сельхозназначения. Как сообщили ИА REGNUM в управлении, на этот раз глава администрации Силинского сельсовета допустил захламление сельхоз земель твердым бытовым мусором.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении в отношении главы администрации сельского совета. он подвергнут административному наказанию в виде штрафа.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сотрудники Росселхознадзора регулярно выявляют в Нижегородской области новые несанкционированные свалки, организованные на землях сельхозназначения.

Так, 10 апреля 2015 года в Варнавинском районе была выявлена несанкционированная свалка ТБО на площади 0,08 га. В Гагинском районе 6 апреля на землях сельскохозяйственного использования была обнаружена свалка ТБО, площадью 0,025 га. В конце марта в Кстовском районе на землях ООО «Ждановский» была обнаружена свалка, площадью 3430,7 кв. метров. Сразу несколько мелких свалок ТБО было обнаружено в середине февраля 2015 года в Перевозском районе области.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2009 году в Нижегородской области была утверждена программа «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области до 2016 года». В рамках программы в регионе должна быть создана система централизованного размещения отходов. Число полигонов для складирования должно быть сокращено до 9 за счет строительства современных комплексов утилизации ТБО. На сегодняшний день в регионе работает всего 3 таких комплекса.

Кроме того, региональный парламент увеличил до 500 тыс. рублей штраф за несанкционированный ввоз в Нижегородскую область отходов из других регионов, их захоронение и сжигание.