Производство продуктов питания в Нижегородской области падает

В Нижегородской области, несмотря на все заявления о том, что санкции Запада дают хорошую возможность для развития местных сельхозпроизводителей, производство продуктов питания пока падает. По итогам первого квартала 2015 года оно сократилось на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили ИА REGNUM в региональном управлении Росстата.

По данным Росстата, в январе — марте в регионе на 9,4% сократился выпуск мяса, на 4,3% — выпуск мяса птицы. Производство колбасы упало на 2,2%, охлажденных мясных полуфабрикатов — на 21%, мясных консервов — на 1,5%.

Производство цельномолочной продукции сократилось на 0,4%, фруктовых и овощных соков — на 38,7%, плодоовощных и фруктовых консервов — на 20 и 17,7% соответственно, масел растительных нерафинированных — на 22,8%, круп — на 6,3%, сахара — на 57,2%, макаронных изделий — на 23%, сливочного масла — на 38,2%, маргариновой продукции — на 1,2%, майонеза — на 8,4%, хлеба и хлебобулочных изделий — на 1,2%.

Вместе с тем увеличилось производство замороженных мясных полуфабрикатов, сыров и творога, муки, кондитерских изделий, масел растительных рафинированных, шампанских и игристых вин, водки и другой продукции.