Сотни мертвых особей синца обнаружены у Рыбинского водохранилища

Мертвую рыбу обнаружили в районе деревни Вичелово в Череповецком районе. По предварительным данным она могла погибнуть из-за нехватки кислорода или болезни. Сейчас в ситуации разбираются сразу несколько контролирующих ведомств.

«В основном, это мелкий синец, который был найден в мертвом и полумертвом состоянии. На момент обнаружения большая часть рыбы была уже расклевана чайками. Мы дали поручение отыскать экземпляры целой рыбы. После заморозки ее образцы будут отправлены на анализ для исследования в Институт биологии внутренних вод. Что стало причиной массовой гибели синца пока не ясно, это как раз и предстоит выяснить в ходе проведения экспертизы», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник управления рыболовства департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Мераб Степанов. По словам Мераба Вахтанговича, в данном случае пострадала рыба лишь одного вида, поэтому речь идет скорее о каком-либо специфическом заболевании.

Кстати, две недели назад в Вологодской области уже был зафиксирован аналогичный факт замора рыбы. Причем пострадал тот же синец.

«13-14 апреля в Череповце около Октябрьского моста и выше по течению реки Шексны была обнаружена мертвая рыба, — рассказал ИА REGNUM старший помощник прокурора Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Кононов. — Всего было найдено 490 экземпляров синца. Причина гибели рыбы — заморные явления в результате асфиксии, то есть нехватки кислорода».

Сейчас этой ситуацией заинтересовались в Рыбоохране и Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуре: сотрудники ведомства выедут на место, проведут проверку и установят точное количество мертвой рыбы, а также причины ее гибели.