Сегодня, 11 января, в России отмечается День заповедников и национальных парков. Впервые этот праздник начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. В этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник - Баргузинский. Сегодня в России насчитывается 100 заповедников общей площадью 33,55 млн га (1,58% от общей территории страны) и 35 национальных парков общей площадью 6,96 млн га (0,41% от территории страны), а сохраняют они 80% видового богатства растительного и животного мира.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минприроды Чувашии, в республике насчитывается 97 особо охраняемых природных территорий площадью свыше 100 тыс. га. Действуют три особо охраняемые природные территории (ООПТ) федерального значения. Это государственный природный заповедник "Присурский" (9,15 тыс. га), Национальный парк "Чаваш вармане" (25,2 тыс. га), Чебоксарский филиал главного ботанического сада РАН (177 га, коллекции растений более 2 тыс. видов) и 94 ООПТ республиканского значения, в том числе 67 памятников природы, 12 государственных природных заказников, четыре госохотзаказника, один дендрологический парк, одно заповедно-охотничье хозяйство, четыре округа санитарной охраны, пять лесных генетических резерватов.

Заповедник "Присурский" создан для охраны территорий, выполнения научно-исследовательских работ в его пределах, ведения природоохранного просвещения общественности. В заповеднике охраняются уникальные Присурские леса, пойменные заливные луга, северные степные участки и ряд краснокнижных видов растений, грибов и животных. Здесь функционирует музей природы с интересными экспозициями по животному и растительному миру Чувашии. Заповедник "Присурский" и национальный парк "Чаваш вармане" - это уникальные природные объекты Чувашии, которые занимают важное место в международной системе охраняемых природных территорий.