Премьер-министр РФ Виктор Зубков назначил руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) бывшего первого вице-губернатора Ленинградской области Владимира Кириллова. Сергей Сай, который раньше возглавлял ведомство, освобожден от занимаемой должности. Оба распоряжения были подписаны Виктором Зубковым 17 января. Сергей Сай освобожден от должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по его собственной просьбе.

Напомним, 26 декабря Сергей Сай написал на имя премьер-министра заявление об отставке. Олег Митволь, который вполне мог претендовать на освобождающийся пост Сергея Сая, ранее заявлял, что примет "любое кадровое решение".

Кириллов никогда не занимался природоохранной деятельностью, тем не менее его связи во властных структурах довольно обширны.

Владимир Кириллов родился 11 августа 1955 года в Липецке. Окончил Высшее военно-политическое пограничное училище, Военно-политическую академию имени В.И. Ленина, Институт государственной службы (Северо-Западный кадровый центр). Служил в пограничных войсках Прибалтийского пограничного округа. В 1994 году стал главой администрации Выборгского района Ленинградской области. Избирался депутатом Выборгского горсовета (1990-92 годы.). Возглавлял региональный предвыборный штаб Владимира Путина в 2000 году. Близко знаком с премьер-министром страны Виктором Зубковым, который в то время курировал налоговые службы в регионе в должности заместителя главы ФНС в 2000-2001 годах. С января 2000 по август 2007 года - первый вице-губернатор Ленинградской области, курировал вопросы взаимодействия с правоохранительными структурами и органами государственной безопасности, с августа 2005 года был куратором Комитета по делам молодежи, физкультуре, спорту и туризму, Комитета по информационной политике и телекоммуникациям (в части развития телекоммуникаций). До настоящего момента работал в одной из частных компаний, связанных с нефтяной отраслью, а также советником спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова.

Женат, имеет двоих детей.