Российские звёзды совершили поездку на льды Белого моря для того, чтобы добиться законодательного запрещения зверобойного промысла гренландских тюленей.

Как сообщили ИА REGNUM организаторы поездки Центр защиты прав животных "Вита", 10 и 11 марта российские знаменитости - Лайма Вайкуле, Артемий Троицкий, Алёна Свиридова, Александр Ф. Скляр и Виктор Гусев в сопровождении телекамер совершили перелёт на двух вертолётах. Поездка из-за погодных условий прошла в два этапа, с ледовой самолётной разведкой накануне. В первый день снежная буря не позволила вылететь вертолётам в район предполагаемой высадки, в результате чего участники поездки совершили перелёт до базы клуба "Живая природа" и познакомились с одной из самых перспективных альтернатив зверобойному промыслу - экологическим туризмом, в котором задёйствованы десятки жителей местной поморской деревни. Экотуры включают полёты к новорождённым детёнышам тюленя, отдых в сосновом бору, знакомство с этичными промыслами Севера - заготовка морошки, брусники, клюквы, черники, грибов, ламинарии.

На второй день гидрометеосводка позволила вертолёту полёт и высадку людей на береговом припае в нескольких километрах от деревни Летняя Золотица, где были обнаружены тюлени. Участники акции высадились вблизи родильного дома гренландских тюленей, где только что произошло рождение нескольких детенышей тюленя (желтыши), ещё даже не избавившихся от пуповины. Рядом с новорождёнными малышами российские звёзды перед десятками кино- и фотокамер обратились к общественности с призывом присоединяться к акции протеста за законодательное запрещение на территории России убийства детёнышей тюленя.

Перед посадкой на вертолёт звёздная пятёрка организовала импровизированную акцию протеста, разместившись лёжа на снегу, как новорождённые детёныши, рядом с плакатом "Россия без жестокости!".

Фото - Владимир Мельник, Центр "Вита".