Прокуратура Томской области уточнила обвинение и.о. руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Томской области Михаилу Нужному. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренными ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 290 и ч.3 ст.160 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, растрата). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 мая в пресс-службе томской облпрокуратуры, Михаил Нужный "вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности" подготовил и провел приватизацию пакета акций ОАО "Завод пищевых продуктов "Томский" по заведомо заниженной цене.

По мнению следствия, в результате действий Михаила Нужного оценка государственного пакета акций ОАО "Завод пищевых продуктов "Томский" была занижена на сумму около 50 млн рублей от реальной стоимости.

Кроме того, следствие обвиняет Нужного в получении взятки за положительное решение вопроса по переводу в собственность ООО "Томский областной яхтклуб" нежилых помещений. Также и.о. руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Томской области предъявлено обвинение в растрате денежных средств на сумму свыше 49 тысяч рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 24 мая Советский районный суд Томска избрал в отношении Михаила Нужного меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Михаил Нужный был задержан в своем кабинете правоохранительными органами 22 мая, в самом конце рабочего дня.