Депутаты законодательного собрания Пензенской области приняли законопроект "Об областной целевой программе "Развитие базы строительной индустрии и промышленности строительных материалов Пензенской области (2008-2010 годы)". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе законодательного собрания региона.

Принятие закона стало необходимо для реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", в соответствие с которым в Пензенской области к 2010 году планируется ввести в эксплуатацию не менее 1,179 млн. кв. м жилья.

Для достижения этой цели в промышленности строительных материалов, в первую очередь, необходимо обеспечить выпуск конкурентоспособных высококачественных строительных материалов из местного минерального сырья.

При этом, существующие мощности на действующих предприятиях строительной индустрии значительно уступают зарубежным аналогам, требуют больших затрат труда, материалов, энергии, недостаточно автоматизированы и механизированы, что делает их низкорентабельными. В связи с этим требуются значительные капиталовложения на модернизацию производства, внедрение новых технологий и оборудования.

Программой предполагается активизировать инвестиционную деятельность в строительном комплексе Пензенской области путем внедрения экономических и социально значимых проектов, а также реализовать инвестиционные проекты, позволяющие качественно изменить ситуацию на внутриобластном строительном рынке, наполнить его высококачественной, конкурентоспособной продукцией собственного производства.

Использование бюджетных средств на геолого-экологические мероприятия и разработку технико-экономических обоснований для инвестирования перспективных проектов позволит привлечь частный капитал на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение отрасли через механизм связанных инвестиций.

Реализация программы предполагает создание взаимоувязанных факторов от разведки и освоения местных сырьевых ресурсов, разработки технико-экономических обоснований для инвестирования перспективных проектов до создания новых производственных мощностей, что в конечном итоге приведет к превращению отрасли стройиндустрии и промышленности строительных материалов в существенный фактор экономического развития Пензенской области.