В Хабаровске сдан в эксплуатацию один из объектов муниципального предприятия "Водоканал" - канализационная насосная станция №4 на Амурском бульваре. Об этом 28 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы мэрии Хабаровска Лариса Бондарь.

Она была построена еще в 1964 году, и с тех пор исчерпала свои мощности. Устаревшее оборудование с трудом справлялось с очисткой стоков быстро растущего города, отсутствовали и резервные насосы, поэтому и было решено провести здесь реконструкцию, которая началась в 2005 году, отметила Бондарь.

"Особенность реконструкции в том, что впервые в крае она велась без остановки работы станции. Сегодня на канализационной станции установлены современные насосы, процесс очистки стоков полностью автоматизирован. При этом производительность станции увеличилась почти наполовину", - пояснила сотрудник пресс-службы.

По словам директора МУП "Водоканал" Владимира Стеблевского, новая станция имеет солидный задел мощности и рассчитана более чем на 80 лет эксплуатации. Она позволит значительно улучшить очистку стоков, что благоприятно скажется на экологическом состоянии Амура.