Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков утвердил уточненный вариант программы газификации региона на 2008 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области. Суть изменений - в увеличении финансирования этого социального проекта из областного бюджета. На строительство газовых сетей предполагается направить 1 млрд 444 млн рублей. Предложения о корректировке областного бюджета на выполнение программы газификации представлены администрацией области для рассмотрения депутатам областной Думы.

Сегодня уровень газификации называют в числе основных индикаторов социального самочувствия региона. По своей экономической, политической, демографической значимости программа газификации страны стоит в одном ряду с приоритетными национальными проектами и именуется пятым национальным. С приходом природного газа повышается уровень и качество жизни населения, обеспечивается ускоренное социально-экономическое развитие региона. Сегодня Воронежская область занимает по темпам газификации лидирующие позиции не только в Центральном федеральном округе, но в Российской Федерации. Если в 2000 году уровень газификации сельских населенных пунктов был 18,1%, то в 2007 году - уже 44,8%. В целом по области этот показатель вырос с 55,6% до 72%. За семь лет общий объем инвестиций в развитие газораспределительных сетей составил 10,3 млрд рублей, причем более половины финансовых вложений - 5,3 млрд рублей - приходится на 2006-2007 годы. Менее чем за десять лет сетевой природный газ пришел в 450 населенных пунктов, более чем в 100 тысяч сельских домов. Только в 2007 году "голубое топливо" впервые встречали жители 120 сел. В 2007 году одновременно велось строительство 310 объектов газоснабжения в 176 населенных пунктах, в том числе 123 объектов в 91 населенном пункте в рамках плана-графика синхронизации программ газификации ОАО "Газпром" и Воронежской области. Введены в эксплуатацию 242 газопровода протяженностью 2312 километров - больше чем когда-либо за все 52 года газификации области.

В 2008 году в соответствии с утвержденной губернатором программой предусмотрено строительство 266 газопроводов с проектной мощностью 2337 км. Предстоит газифицировать 26 тысяч домовладений. По плану-графику синхронизации региона уже завершено строительство межпоселковых газопроводов в Борисоглебском и Богучарском районах, к осени будет сдан межпоселковый газопровод в Эртильском районе. Кроме того, начинается строительство 13 межпоселковых газопроводов высокого давления с вводом их в эксплуатацию в 2009 году. Это позволит газифицировать более 40 населенных пунктов и обеспечить природным газом свыше 14 тысяч домовладений. На реализацию этой задачи "Газпром" выделил в 2008 году инвестиции в объеме 860 млн рублей. Общий объем финансирования программы составляет около 3 млрд рублей. По словам вице-губернатора Александра Цапина, программа газификации 2008 года сформирована исходя из принципиально иных сценарных условий. Объемы и источники финансирования ОЦП "Газификация Воронежской области на 2006-2009 годы" претерпели значительные изменения. На то есть ряд объективных причин. Прежде всего, прекращено финансирование программы газификации из федерального и муниципального бюджетов, за счет использования средств юридических и физических лиц.

Вместе с тем, отмечают в администрации области, продолжается рост удельных затрат на газификацию домовладений, и не только из-за удорожания материалов, работ и услуг, но и из-за большей удаленности населенных пунктов. В итоге уменьшается число желающих газифицировать свои дома. Чтобы снять финансовую нагрузку с населения, по решению губернатора Владимира Кулакова администрация области приняла дополнительные обязательства по проектированию и строительству уличных газопроводов низкого давления, на что потребуется около 440 млн рублей. Деньги немалые. Но остановить выполнение этого важнейшего социального проекта, как считает губернатор, в области не имеют права.

Среди приоритетов программы газификации 2008 года - завершение строительства переходящих с 2007 года объектов, софинансирование работ по плану-графику синхронизации программ, строительство газопроводов высокого, среднего и низкого давлений, а также проектирование строительства объектов на 2009 год и межевание границ охранных зон газораспределительных сетей. На выполнение этих задач потребуются дополнительные объемы финансирования, в том числе из областной казны. Соответствующие предложения о корректировке областного бюджета на выполнение программы газификации с 520 млн до 1 млрд 444 млн рублей обладминистрация представила для рассмотрения в областную Думу. Увеличение областного финансирования программы даст возможность более активно участвовать в газификации жителям области. Напомним, что по распоряжению губернатора, в области принят новый порядок взаимоотношений со всеми участниками строительства уличных газопроводов низкого давления. Главное в том, что газораспределительные сети низкого давления будут прокладываться за счет средств областного бюджета. Жители оплатят за технологическое подключение своих домовладений фиксированную сумму - не более 25 тыс. рублей. Причем поступившие от предприятий и населения деньги затем пойдут на частичное погашение дефицита бюджетных средств программы газификации области. Этот порядок будет реализован в первую очередь при строительстве новых объектов.