В настоящее время социальную карту жителя Самарской области получили почти 27 тыс. тольяттинцев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в мэрии Тольятти. Система льготного проезда по "Социальной карте жителя Самарской области" начнет работать в августе.

На первом этапе, который продлиться в течение пяти месяцев, оценить систему проезда по электронным проездным смогут только граждане, имеющие право на получение мер социальной поддержки при проезде в транспорте. В качестве электронного проездного у них будет выступать "Социальная карта жителя Самарской области". Осуществлять проезд по социальной карте можно будет после активизации ее в интернет-киоске. Для чего в купюроприемник прибора необходимо будет внести 270 рублей и выбрать месяц, в течение которого необходим льготный проезд.

Интернет-киоски будут установлены в почтовых отделениях связи и снабжены подробной инструкцией по их использованию. Как альтернатива интернет-киоску прорабатывается вопрос о возможности пополнения социальной карты другими способами (например, путем активизации ее в пунктах продажи проездной документации).

Напомним, новинка призвана усовершенствовать систему учета проезда пассажиров и решить проблему компенсации за оказанные транспортными предприятиями услуги по перевозке льготных категорий пассажиров.