Центробанк РФ попросил уральские банки воздержаться от общения с прессой в течение двух ближайших дней. По этой причине на пресс-конференцию, посвященную ситуации на банковском рынке, 15 октября 2008 года в пресс-центр агентства "Интерфакс-Урал" не явился ни один из ожидаемых руководителей крупнейших региональных банков, передает "Уралинформбюро".

Как сообщили пришедшим журналистам, в том числе корреспонденту ИА REGNUM, организаторы пресс-конференции, на мероприятие были приглашены представители всех ведущих кредитных учреждений Екатеринбурга, но в последний момент они решили отказаться от общения со СМИ, мотивируя это рекомендацией Центрального банка России. Как заявил зампредседателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, сейчас банки должны заниматься оформлением необходимой документации для получения кредитов Центробанка.

Сумма будет рассматриваться индивидуально в зависимости от ситуации в каждой финансовой организации. Средства будут получены в ближайшие дни и пойдут на то, чтобы рассчитаться с вкладчиками. "Панику можно залить только деньгами", - заявил Болотин.