В России создаётся новая финансовая система, устойчивая к внешним рискам, заявил председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 октября по итогам заседания консультативного совета по иностранным инвестициям в России Грызлов заявил, что "поддерживая сейчас банковскую систему, предприятия реального сектора, обеспечивая дополнительные гарантии по вкладам граждан, мы имеем возможность принять пакет мер и долгосрочного характера, создать новую эффективную финансовую систему". "Она будет в большей степени адаптирована к потенциальным рискам и сориентирована на инновации", - сказал Грызлов.

Спикер Госдумы отметил, что в ходе пленарного заседания 23 октября Государственная дума проведет дополнительное заседание, на котором депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект о наделении Банка России новыми полномочиями, а также поправки в закон о бюджете 2008-2010 гг., позволяющие направить дополнительные бюджетные ассигнования на поддержку российского финансового рынка. "Названные законопроекты могут быть приняты в четверг и в третьем чтении", - сказал Грызлов.

Грызлов подчеркнул, что Россия намного лучше большинства других стран подготовилась к глобальным кризисным процессам. "В преодолении вызовов мы видим новые возможности для страны", - сказал Грызлов, уточнив при этом, что они связаны с инновационным вектором развития. "На волне глобального кризиса Россия имеет шанс совершить технологический скачок, резко поднять производительность труда", - сказал Грызлов.

Среди предполагаемых мер налогового регулирования, о которых сказал Владимир Путин, - доведение до 30% амортизационной премии, что повысит экономическую выгоду предприятий от внедрения новых технологий, сказал Грызлов.

Усилия государства уже целенаправленно мобилизуются на решение задач инновационного развития, отметил спикер Госдумы. "Например, из 90 млрд рублей в рамках федеральной целевой программы "Развитие гражданской морской техники" на 2009-2016 гг. три четверти средств планируется направлять на НИОКР", - сказал Грызлов.

Инновационные разработки имеют критическое значение для авиастроения и особенно для гражданского самолетостроения, отметил Грызлов. На создание новой конкурентоспособной техники направлены такие проекты, как региональный самолет "Сухой Суперджет" и перспективный магистральный самолет "МС-21", который должен прийти на замену "Ту-154", сказал Грызлов.