Центральный Союз Работодателей Эстонии (ЕТТК) запускает пробный проект по выпуску ежемесячной информационной газеты на русском языке "Фабрика". Об этом ИА REGNUM сегодня, 1 декабря, сообщили в ЕТТК, отметив, что запуск русскоязычной газеты имеет целью улучшить, в первую очередь, обмен информацией с представителями членов Союза и всеми крупными работодателями, для которых удобнее получать информацию на русском языке, а также сотрудниками посольств иностранных государств и представителями партнёрских организаций работодателей в других странах.

Газета станет русскоязычным вариантом выпускавшейся до сих пор на эстонском языке одноименной газеты. В издании ЕТТК публикуются материалы,посвященные актуальным проблемам работодателей, членов союза, выражению позиций центрального союза по актуальным социальным, экономическим, правовым вопросам и вопросам бизнес-среды, результаты опросов членов, отчёты о деятельности союза. Выпуски газеты "Фабрика" будут также размещаться на сайте ЕЕТК.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ЕТТК выступает за развитие дружеских и взаимовыгодных отношений с российским бизнесом и критикует правительство Эстонии и эстонские правящие партии за их нежелание искать общий язык и взаимоприемлемые решения с российскими политиками и властью.

Охлаждение отношений между властью страны и ЕТТК произошло после так называемых "бронзовых событий" в апреле 2007 года, приведших к нарушению эстоно-российских бизнес-связей и снижению объемов российского нефтетранзита через Эстонию. В конце 2007 года одно из подразделений ЕТТК - Союз транзитных компаний Эстонии - наградило премьер-министра Эстонии, лидера Реформистской партии Андруса Ансипа титулом "главный антигерой эстонского транзита". На последнем форуме ЕТТК было высказано пожелание в адрес правительства "как можно скорее начать налаживать отношения с Россией".