В Кировской области инвестиции в основной капитал предприятий малого бизнеса в январе-сентябре 2008 года составили 2,7 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении Росстата (Кировстат).

Наиболее высокая инвестиционная активность в указанный период отмечена на предприятиях, осуществляющих деятельность в области операций с недвижимым имуществом (46,2% от общего объема инвестиций малых предприятий), на предприятиях торговли (24,9%) и обрабатывающих производств (16%).

Как отмечают в Кировстате, в данный период наиболее значительная доля оборота (72,9%) получена малыми предприятиями торговли, 12,5% - предприятиями обрабатывающих производств, 5% - строительными предприятиями, 2,6% - предприятиями, осуществляющими деятельность в сфере операций с недвижимым имуществом, 2,3% - предприятиями сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства.

Вcего в области, по данным Кировстата, насчитывается около 4 тыс. малых предприятий, занимающихся коммерческой деятельностью.

В структуре малых предприятий значительная доля приходится на предприятия торговли (33,8%), обрабатывающих производств (18,9%) и строительства (11%).

Из числа постоянно работающих на малых предприятиях граждан 27,3% занято в торговле, 23,7% - в обрабатывающих производствах, 15,7% - в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве, 11,8% заняты в операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, 9,7% - в строительстве.