Компания "Агромашхолдинг", входящая в состав крупнейшего российского машиностроительного холдинга "Концерн "Тракторные заводы", готова оказать содействие реализации программы развития партнерских отношений в сфере АПК между Россией и Монголией. Об этом заявила в Иркутске вице-президент Концерна Наталия Партасова, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Вице-президент концерна "Тракторные заводы" приняла участие в завершившихся в Иркутске переговорах по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между Российской Федерацией и Монголией. С российской стороны делегацию возглавлял министр сельского хозяйства РФ, спецпредставитель президента РФ, сопредседатель российско-монгольской межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Алексей Гордеев. Монгольскую делегацию, в состав которой входил, в частности, министр продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Тунжингийн Бадамжунай, возглавлял премьер-министр страны Санжийн Баяр.

По итогам переговоров был подписан протокол о развитии российско-монгольского делового сотрудничества в области агропромышленного комплекса в 2009 году, в рамках которого определены основные перспективы и направления взаимодействия, в том числе, вопросы поставки сельскохозяйственной техники и оборудования, ресурсосберегающих технологий для реализации монгольской государственной программы "Целина-3".. Вице-президент концерна "Тракторные заводы" Наталия Партасова рассказала участникам встречи о готовности продуктовой линейки Концерна "Тракторные заводы", широком спектре промышленной, сельскохозяйственной техники и оборудования, технологических комплексов, разработанных специалистами "Агромашхолдинга" для предприятий АПК, а также политике сервисного обслуживания, обеспечения запасными частями и о программах подготовки технических специалистов для эксплуатации техники концерна.

"Наши комплексные технологические решения для монгольского АПК учитывают все необходимые параметры - почвенно-климатические условия, объемы площадей, севооборот и другие, - отметила Наталия Партасова. - Кроме того, мы готовы оказать максимально возможное содействие в обеспечении монгольских коллег промышленной и строительной техникой с учетом задач, стоящих перед этой страной на 2009 год, получивший название Год содействия индустриализации страны". Вице-президент концерна "Тракторные заводы" также подчеркнула, что "для комплексного подхода необходимо в максимально короткие сроки, еще до начала посевных работ, разработать структуры и механизмы, которые обеспечат выполнение задач, обозначенных в протоколе".