Прокуратурой выявлено, что с декабря 2008 года ООО "Урайкомбанка" в пгт.Междуреченский Кондинского района Югры стал незаконно сокращать выплаты по вкладам населению. Об этом 6 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Кондинского района Югры.

Установлено, что в декабре 2008 года Департаментом финансов Югра на счет банка перечислена заработная плата работникам ООО "Леушинской специализированной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат 8-го вида". Однако перечисленные денежные средства в сумме более 2 миллионов рублей, работниками интерната в качестве заработной платы в полном объеме получены не были.

Как объяснил руководитель филиала "Урайкомбанка" гр-н Габунья, у банка финансовые затруднения, в связи с чем, полностью переведенные денежные средства работникам школы-интернат выплачены быть не могут.

В настоящее время ОВД по Кондинскому району по вышеизложенным фактам проводится предварительная проверка о наличии в действиях должностных лиц банка, признаков состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество), а также по ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).