Объем иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга в 2008 сократился по сравнению с предыдущим годом на 6,4%, составив 5,9 млрд долларов. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 19 февраля, в пресс-службе городского Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле (КЭРППиТ), объем прямых инвестиций достиг 1,37 млрд долларов, торговые кредиты выросли на 11,8% до 2,12 млрд долларов, в том числе краткосрочные кредиты (на срок менее шести месяцев) выросли в три раза, а долгосрочные (на срок более шести месяцев) сократились на 28,7%.

"Серьезное падение объемов долгосрочных кредитов обусловлено общеэкономической ситуацией в стране и в мире - ростом курса доллара по отношению к рублю, увеличением процентных ставок по кредитам, обострившимся дефицитом длинных денег, снижением финансовой стабильности предприятий", - прокомментировал ситуацию первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. "Именно снижение объемов долгосрочных кредитов повлияло на некоторое уменьшение общего объема иностранных инвестиций по отношению к 2007 году, когда этот показатель достиг 6,3 млрд долларов", - считает он.

В прошлом году в производство транспортных средств и оборудования поступило 10,2% общего объема иностранных инвестиций, в производство пищевых продуктов - 10%, в операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг - 9,7%, в строительство - 6%, в металлургическое производство и производство готовых металлических изделий - 4,6%.

По данным профильного комитета, в пятерку стран - лидеров среди инвесторов в экономику Санкт-Петербурга вошли Великобритания, Белоруссия, Финляндия, Кипр, Германия. На их долю приходится 61% общего объема иностранных инвестиций. Из стран СНГ инвестиций в экономику города поступило порядка 1,2 млрд долларов.

Наибольший объем иностранных инвестиций по итогам прошлого года в городскую экономику направили ООО "Дженерал Моторз Авто", ЗАО "БАТ-СПб", ООО "Тойота Мотор Мэнуфэкчеринг Россия", ЗАО "Балтийская жемчужина", ЗАО "ЮИТ Санкт-Петербург", ЗАО "Лентек", ООО "Браво Премиум", ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен", ООО "Ниссан Мэнуфэкчеринг Рус", ЗАО "Петромакс".

Напомним, в 2008 году открылся завод "Дженерал Моторз", началось строительство завода "Фоксконн", продолжилось строительство первой очереди технопарка финской компанией "Технополис" на Пулковском шоссе, завода "Ниссан", началось строительство завода "Хендай", а также продолжилась реализация других проектов с участием иностранного капитала.