Замораживание строительных проектов в Санкт-Петербурге уже становится тенденцией, констатируют городские власти. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее заявление сегодня, 24 февраля, в ходе очередного заседания правительства города сделал заместитель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Александр Кайдалов. "Работы по всем тем объектам, которые находятся в высокой степени готовности (более 70%), ведутся в полном объеме и будут завершены в установленные сроки, - заявил он. - Что касается проектов, находящихся в начальной стадии, то тут наблюдается значительное сокращение сил и средств на поддержание этих проектов, они замораживаются". "Это уже является тенденцией", - подчеркнул Кайдлов.

По словам чиновника, пик замораживания проектов придется на весну-лето текущего года.

Кайдалов также отметил, что спрос на жилье также сильно не сократился, и обвала цен в городе не наблюдается. "В среднем цены упали на 10-15%", - заявил он.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов в свою очередь заявил, что пока официально строители заявили об остановке всего лишь трех объектов. По его словам, компаниям, у которых нет финансовых средств, город помогает найти либо кредитование, либо стратегического инвестора. "Беспокоит то, что не начинаются новые проекты, а это наше будущее. Мы будем работать вместе с банками, обсуждать возможность продолжения кредитования строительного сектора, несмотря на их негативное отношение к кредитованию этой сферы", - сказал он.