Администрация Забайкальского края намерена обратиться в министерство обороны с предложением решить вопрос с отчуждением неиспользуемых земель под строительство Амазарского целлюлозного завода. Как сообщили в пресс-службе администрации Забайкальского края, из-за проблем с землей, находящейся в ведении Минобороны, региональные власти опасаются потерять 55 млн долларов китайских инвестиций в данный проект.

"Для выделения земельного участка под строительство необходимо прекращение права постоянного пользования Минобороны. При этом земля в настоящее время никак не используется", - сказал губернатор региона Равиль Гениатулин 19 февраля в Чите на совещании по вопросам социально-экономического развития региона, которое провел президент России Дмитрий Медведев.

Проект строительства Амазарского целлюлозного завода мощностью 400 тыс. тонн небеленой целлюлозы в год был одобрен администрацией Читинской области в октябре 2005 года. Место расположения площадки площадью в 735,4 га определено в 6 км южнее поселка Амазар Могочинского района, в 800 км от Читы. Под промплощадку были выбраны участки, на которых раньше была расположена воинская часть, военный гарнизон и пилорама. Территория бывшей военной части на момент подписания проекта пустовала более 15 лет, пилорама - 10 лет.

Гениатулин обратился к президенту с просьбой поспособствовать решению этой проблемы. Глава государства, в свою очередь, обратился к присутствовавшему на заседании министру обороны РФ Анатолию Сердюкову. Последний рекомендовал губернатору написать соответствующее обращение в Минобороны. "Вероятно, никаких проблем не возникнет", - сказал Анатолий Сердюков.

Изначально в строительство завода две китайские компании намеревались вложить около $600 млн. Позже произошла смена инвесторов, корректировались объемы финансирования. Предполагалось, что строительство завода займет около трех лет и при выходе на проектную мощность в 2008 году предприятие будет потреблять 700 тыс. куб. м древесины в год, сообщает "ФедералПресс".