После испытания АЭС в Бушере ядерная программа Ирана приобрела необратимый характер. Такую точку зрения высказал 26 февраля на пресс-конференции в Москве директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Россия не поддалась давлению Запада, отстояв свои интересы", - считает эксперт. Он также сообщил о том, что в планы иранского правительства входит намерение в ближайшие двадцать лет построить ещё двадцать атомных электростанций. По мнению Сафарова, речь идёт об очень серьёзных проектах с огромной рентабельностью. "Именно поэтому США ведут себя как собака на сене. Они не могут участвовать в дележе этого пирога и стремятся не допустить до него других. Вашингтон, потерпев неудачу в попытке оказать давление на Россию в иранском вопросе, смог успешно надавить на Европу. И поэтому мы видим, как сегодня западные государства не реализуют никакие проекты в Иране вопреки своим интересам - лишь из-за того, что они пошли на поводу у США", - отметил директор Центра изучения современного Ирана.

"В августе-сентябре этого года пройдёт реальный запуск реактора в Бушере, и, совершенно очевидно, что после этого Россия может рассчитывать на получение новых многомиллиардных контрактов со стороны Ирана", - подвёл итог Раджаб Сафаров.