Выставление на аукцион газопровода "Шумиха - Мишкино" в 2009 году, балансовая стоимость которого составляет около 550 млн рублей, должно стать одной из задач в сфере управления имуществом. Об этом 2 марта на аппаратном совещании заявил губернатор Зауралья Олег Богомолов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Нужны расчеты, нужна серьезная подготовительная работа, чтобы уже в этом году, если мы утрясем все вопросы с РАО "Газпром", подготовить всю документацию для выставления газопровода "Шумиха - Мишкино" на продажу. У нас есть долговые обязательства, поэтому часть долгов можно погасить из этой суммы (550 млн руб.), а вторую часть направить на финансирование другого газопровода от Мишкина до Юргамыша", - подчеркнул Богомолов.

Между тем, по мнению замгубернатора, директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерия Миронова, чтобы совершить продажу участка данного газопровода, нужно иметь деньги в областном бюджете для выкупа земельных долей у владельцев этих участков, зарегистрировать их и только потом выставить на продажу. "А это очень большие деньги", - отметил Миронов.

По словам директора департамента имущественных и земельных отношений Александра Дубровских, в 2009 году газопровод "Шумиха - Мишкино" включен в прогнозный план приватизации. На данный момент проводятся все расчеты на предмет затрат из областного бюджета. "Выкупать все участки действительно очень дорого, - подтвердил Дубровский. - Но возможен другой вариант, выкуп земельных участков только под точечными объектами, а не под всем газопроводом. В любом случае, департамент на данный момент проводит примерные расчеты, которые покажут пути решения".

"Вопросов по газификации масса, - подчеркнул Богомолов, - но те перспективы, которые мы для себя выстроили, должны реализовываться. Подготовка всей документации для выставления на аукцион на продажу этого газопровода должна быть взята под жесткий контроль".