Сегодня, 3 марта, в Омской области открылся крупнейший и один из самых оснащенных в Сибири региональный перинатальный центр стоимостью около 1 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, он будет действовать на базе родильного дома в составе Омской областной клинической больницы (ОКБ). Теперь это - единый комплекс, объединяющий консультативно-диагностическое отделение для женщин и детей раннего возраста, нуждающихся в динамическом наблюдении, акушерский, педиатрический и гинекологический стационары.

В рамках уникального проекта, финансирование которого осуществлялось исключительно из областного бюджета, выполнена капитальная реконструкция 5-этажного здания родильного отделения, а также строительство и полное технологическое оснащение нового 7-этажного здания. Реализация данного проекта обеспечивает новые дополнительные преимущества региональной системе родовспоможения в целом. С одной стороны, это суперсовременное техническое оснащение и новые технологические возможности, соответствующие международным стандартам. С другой стороны, перинатальный центр, по сути представляющий собой постоянно действующий детский стационар с отделением реанимации и отделением патологии новорождённых, отныне включён в состав многопрофильного комплекса ОКБ, что служит гарантией своевременного оказания и роженицам, и новорожденным "группы высокого риска" любой экстренной медицинской помощи без транспортировки в другие специализированные учреждения.

Кроме того, проектом учтён и фактор роста рождаемости в Омской области: завершение реконструкции роддома и создание перинатального центра позволит увеличить показатели посещаемости до 9 тысяч беременных женщин в год. Беременные женщины смогут пройти здесь полное предродовое обследование и подготовку к родам по индивидуальной программе, получить высококвалифицированную помощь при родовспоможении. Современная перинатальная диагностика и медико-генетическое консультирование позволит снизить заболеваемость детей с врожденными аномалиями. Оказание неотложной хирургической помощи новорожденным уменьшит инвалидность и смертность детей.

Губернатор Омской области Леонид Полежаев убеждён, что ввод в действие нового современного высокотехнологичного учреждения здравоохранения обеспечивает настоящий прорыв в здравоохранении региона, устанавливая новые стандарты качества в системе родовспоможения. На данном объекте применены новейшие строительные технологии, созданы все необходимые условия для медицинского персонала и будущих мам, и самое основное - оснащение центра медицинским оборудованием самого последнего поколения позволит сохранять жизнь и здоровье детям с любой патологией. Глава региона Леонид Полежаев, курировавший строительство этого важного социального объекта, считает именно это принципиально важным в данном проекте: в полном объёме реализованные возможности для выполнения главного предназначения центра. Высокотехнологичное оборудование обновленного областного перинатального центра позволяет вынашивать рожденных раньше срока детей с экстремально низкой массой тела - от 500 граммов. На течение и результаты родов будут оказывать положительное влияние комфортность самих помещений, палат. Каждый из 13 родильных залов отличается индивидуальным дизайнерским решением.

С вводом в строй новых помещений общая площадь комплекса увеличилась до 16 тысяч квадратных метров, то есть практически вдвое. Полномасштабная реконструкция роддома и строительство нового 7-этажного корпуса стартовало 1 марта 2008 года. С учётом сложности и специфики проекта сдача его в марте 2009 года является рекордным сроком в строительстве подобных объектов.