"В Москве задел вакантных рабочих мест позволяет говорить о том, что обвала их наличия не будет", - заявил руководитель Департамента труда и занятости населения города Москвы Олег Нетерепский, на пресс-конференции в Москве 3 марта, передает корреспондент ИА REGNUM. По данным Нетерепского, на данный момент в Москве насчитывается 37 тыс. безработных - это 0,57% экономически активного населения.

Вместе с тем, по его словам, в последнее время отмечается рост неудовлетворенности работниками своими рабочими местами. Это обусловлено тем, что снижается заработная плата или многие из работников переводятся на неполный рабочий день. Тенденция этого роста, по словам чиновника, обусловлена и привлекательностью пособия по безработице, люди идут на рынок труда из-за приличного пособия, которое на сегодня составляет 4900 рублей федеральное, плюс пособие от московских властей в размере 1700 рублей. По данным Нетерепского, около 40 тыс. людей, которые не работали долгое время, сейчас стали обращаться в службу занятости для получения этих пособий.

Еженедельно безработными становятся около 200 человек в Москве, сообщил Нетерепский. Однако, по мнению главы департамента, через два-три месяца ситуация пойдет на спад. Недовольство своим рабочим местом у людей стало появляться еще в ноябре прошлого года, отметил чиновник, но резкого роста сокращения не произошло, потому что люди продолжали оставаться на своих местах, параллельно подыскивая новую работу. Сейчас эти люди выходят на биржу труда, но власти принимают меры по оказанию помощи этим людям, в том числе, предлагают переобучение с параллельным устройством на работу, отметил Нетерепский. Все эти меры, заявил он, позволят снизить тенденцию роста числа безработных.

По словам главы департамента, банк вакансий московской биржи труда составляет сегодня 215 тыс., в начале года там было 179 тыс. рабочих мест. Налицо рост вакансий, отметил Нетерепский, но во многом он происходит за счет кампаний по привлечению иностранной рабочей силы, которые проводят работодатели. В поисках дешевой рабочей силы они заведомо ставят условия, неподходящие для москвичей, таким образом, иностранцы вытесняют москвичей с рынка труда - такова, по словам Нетерепского, тенденция последних месяцев.

По данным чиновника, на сегодня Минздрав предоставил квоту на 392 тыс. рабочих мест для иностранцев. Проблемой федерального законодательства по обеспечению этих квот глава департамента назвал выдачу разрешений по формальным признакам. В итоге иностранцы, получив квоту, идут работать на другие предприятия, а предприятие, нуждающееся в иностранной рабочей силе, вынуждено пропускать в 3-4 раза больше, чем требуется, сказал Нетерепский. Он отметил рост мигрантов в Москве в 2009 году. Так, с начала года с различными целями в Москву въехало 190 тыс. иностранцев. Это на 17% больше, чем в прошлом году. Из них за 2 месяца трудоустроено 32 тыс. человек, сообщил Нетерепский. "Эта масса демпингует на стоимости оплаты труда москвичей", - сказал Нетерепский. По его мнению, государство должно выступить регулятором в вопросе качества привлекаемой иностранной рабочей силы. Соответствующие инициативы в законодательство о порядке привлечения иностранной рабочей силы уже внесены мэром Москвы, сказал чиновник.

Нетерепский сообщил, что 5 марта соберется межведомственная комиссия, занимающаяся распределением иностранной рабочей силы. "Мы будем распределять 392 тыс. квот по городу и будем отслеживать, чтобы ее получали предприятия, которые работают в городе, а не посредники", - сказал Нетерепский.

Он также отметил, что в числе наиболее востребованных на сегодня вакансий специалисты в различных областях: рабочие, врачи, учителя, инженеры, милиционеры, водители, работники сферы услуг и т.д.

В зоне риска, по словам Нетерепского, оказались сотрудники финансовых сфер деятельности, а также представители малого бизнеса. Он также отметил, что в зоне риска предприятия, на продукцию которых сокращается спрос. В целом напряженность на рынке труда обусловлена снижением потребительского спроса, отметил Нетерепский.

Говоря о мерах по снижению напряженности на рынке труда, Нетерепский сообщил, что в настоящее время идет согласование программы, которая предусматривает выделение 415 млн рублей, из них 8,5 млн - это средства Москвы, а остальное - это федеральные средства. Трудность реализации в этой программе в длительности процесса согласований и оформлений, отметил Нетерепский. По его словам, на согласование требуется полтора месяца, а за это время ситуация на рынке труда сильно меняется.