На внедрение высоких технологий в судостроительную отрасль России в 2009 году будет выделено около 10 мдрд рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 марта, заявил в ходе совещания "По вопросу развития гражданской морской техники", проходящем в Санкт-Петербурге, премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, это "небольшое продвижение" по сравнению с прошлым годом, и данные средства должны быть эффективно реализованы.

Путин подчеркнул, что сегодня он подпишет постановление о передаче ОСК еще 19 предприятий и рассчитывает на то, что к 1 апреля текущего года процесс формирования корпорации будет завершен. Председатель правительства особо подчеркнул, что необходимо будет максимально оптимизировать работу ведомства.

"В ближайшее время у нас несколько направлений деятельности. Это поддержка новых перспективных проектов судостроения, способствование заказам со стороны национальных компаний, пересмотр режима фискальной нагрузки на судостроительные предприятия и изучение их кредитного портфеля", - сообщил премьер. В заключение Путин подчеркнул, что нужно внимательней посмотреть "куда направляются выделенные средства".

Напомним, 6 марта в Центральном научно-исследовательском институте имени академика Крылова в Санкт-Петербурге премьер-министр России Владимир Путин проводит совещание "По вопросу развития гражданской морской техники", в рамках которого планируется выработать стратегию дальнейшего развития отрасли.

В работе совещания также примут участие заместители председателя правительства РФ Сергей Иванов и Игорь Сечин, министр промышленности и торговли России Виктор Христенко, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, а также руководители судостроительных предприятий Северо-Запада и федеральные чиновники.