В популярном книжном магазине "Библио-глобус" на Мясницкой прошла презентация книги "Разумная промышленная политика". Автор книги - известный российский бизнесмен Константин Бабкин, президент российского Союза производителей сельхозтехники "Союзагромаш".

В книге дается оценка нынешней ситуации в экономике России в сопоставлении с ее фактическим потенциалом - безграничными природными и человеческими ресурсами. Здесь же автор пытается найти ответ на вопрос - почему нынешний мировой кризис, зародившийся в США, ударил по России и благосостоянию ее населения гораздо сильнее, чем по Америке и американцам.

Константин Бабкин считает, что все наши нынешние экономические трудности вполне преодолимы, и предлагает ряд мероприятий и технических решений, при помощи которых страну можно не только вывести из кризиса, но и выйти на совершенно новый уровень развития. В частности, он предлагает полностью отказаться от мифа о "животворящей силе" ВТО. По его мнению, вступление в эту организацию не только не обещает России серьезного выигрыша, но и способно окончательно подорвать силы нескольких отраслей отечественной экономики. Не менее скептически автор отзывается о многолетней борьбе правительства с инфляцией.

Важнейшей задачей на сегодняшний день автор считает правильную расстановку приоритетов государства в экономике и организацию борьбы за конкурентоспособность отечественного производителя на внутреннем и мировом рынке.