На сегодняшний день в Санкт-Петербурге стоит строительство более половины объектов коммерческой недвижимости - сказал сегодня, 13 марта, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM управляющий партнер "Агентства развития и исследования недвижимости" (АРИН) Игорь Горский. - Как показывают наши исследования, строительство большинства офисных и торговых центров приостановлено на неопределенный срок, но жилье и строится, и понемногу продается. Также ведется строительство большинства гостиничных объектов".

Игорь Горский отметил, что "несмотря на кризис, жизнь продолжается и люди нуждаются в улучшении или наоборот в ухудшении жилищных условий: кто-то давно копил деньги и сейчас их хватит, чтобы купить не 2-комнатную, а уже 3-комнатную квартиру; кто-то разводится, женится, рождаются дети - в общем, все меняется и квартиры все-таки продаются".

В сегменте торговой недвижимости, по словам эксперта, в связи с кризисом наиболее востребованными окажутся комплексы с интересной концепцией, располагающиеся рядом с метро или в центре города. Торговые центры с устаревшей концепцией и с менее удачным местоположением будут испытывать трудности с заполнением арендаторами.

Что касается объектов офисной недвижимости, то наиболее востребованными будут те офисы, в которых ставка аренды соответствует местоположению и сервису этого бизнес-центра. Тем не менее тенденция к перетеканию арендаторов из более дорогих бизнес-центров в более дешевые сохранится.

По данным специалистов АРИН, среди строящихся и заявленных проектов офисной недвижимости в настоящее время "заморожено" порядка 400 тыс. кв.м. Объем строительства в сегменте офисной недвижимости в 2009 году может составить около 271, 2 тыс. кв.м (вместо раннее заявленных 400 тыс. кв.м). Таким образом, общий объем качественных офисных площадей на конец 2009 года может составить порядка 1 388, 1 тыс. кв.м. В 2009 году планируется ввод в эксплуатацию порядка 432 тыс. кв.м. торговых площадей (с учетом переноса заявленных первоначально на 2008 год сроков ввода по таким масштабным проектам как "Лето", "Стокманн"). Аренднопригодная площадь в них составит 262 тыс. кв.м (ранее к вводу было заявлено порядка 948 тыс. кв.м торговых площадей). Таким образом, наиболее вероятный общий объем предложения качественных торговых площадей на конец 2009 года (GLA) составит порядка 3,8 млн.кв.м.