16 марта в правительстве Иркутской области состоялось первое заседание рабочей группы по розничным налогам, созданной для реализации мер по увеличению доходов консолидированного бюджета региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, дополнительные поступления планируется получить за счет акцизов, налогов на имущество физических лиц, добычу полезных ископаемых, транспорт, землю, единого сельскохозяйственного налога и единого налога, взимаемого по упрощенной системе.

Как подчеркнул заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Ведерников, в этом году поступления по традиционно наполнявшим бюджет корпоративным налогам ощутимо снизились. Так, платежи по налогу на прибыль в феврале упали на более чем 70% к тому же периоду 2008 года. В связи с мировым экономическим кризисом на улучшение ситуации рассчитывать не приходится, поэтому выживать региону придется за счет именно розничных налогов, отметили в пресс-службе.

По расчетам областного министерства финансов, в результате проведенной работы на 1 млрд рублей должны увеличиться доходы по акцизам, 300 млн - земельному налогу, 233 млн - транспортному, более 100 млн - налогу на вмененный доход. В числе механизмов названа работа с базами данных, активное взыскание недоимки, проверки транспортных средств на предмет уплаты налога.

В составе группы сформированы целевые подгруппы по каждому из видов налогов. В них вошли представители исполнительной и законодательной власти, федеральных структур. В частности, подгруппу по акцизам возглавил Александр Ведерников, налогу на вмененный доход - временно замещающая должность министра финансов Татьяна Поронова, транспортному - заместитель губернатора Юрий Гуртовой, сельхозналогу -министр сельского хозяйства Юрий Бажанов.

Александр Ведерников отметил: важно не только разработать меры по увеличению поступлений, но и обобщить опыт муниципалитетов в этой сфере, так как "у отдельных территорий есть, чему поучиться". Лучшая практика будет распространена по области.

"Важно помнить, что объекты налогообложения - те же земельные участки - находятся именно в муниципалитетах, поэтому основную работу по увеличению поступлений должны выполнять органы местного самоуправления, - подчеркнул зампред правительства. - Мы можем только помочь им, задав вектор работы и доведя до них методические рекомендации, составленные, в том числе на основе обобщенного опыта".