Несмотря на то, что цены в Архангельске и в целом по России снизились, сейчас не самое плохое время для того, чтобы продавать жилье. Цены существеннее снижаются на менее востребованное жилье - элитные квартиры и просто большие, а на востребованные квартиры они упали на 5-10%. Наиболее востребованными являются 1-2-комнатные квартиры. На фоне дефицита жилья в регионе спрос на них упал как из-за уменьшения количества выдаваемых кредитов, так и из-за того, что рынок ждет дальнейшего падения цен, передает корреспондент ИА REGNUM.

Снижение цен благоприятствует приобретению недвижимости: из-за сокращения спроса растет выбор, цены становятся ниже, продавец - сговорчивее. А вот для продавца благоприятность ситуации на рынке недвижимости зависит от его целей. С одной стороны, можно подождать роста цен и продать жилье позже, когда цены стабилизируются или даже вырастут. Но это реально только в том случае, если у продавца есть возможность подождать, и он не испытывает острой потребности в деньгах. Но и в том случае, если продавать жилье нужно прямо сейчас, не каждый продавец будет опечален потерями от снижения цен, полагает директор северодвинского агентства недвижимости "Вариант" Олег Мандрыкин. К настоящему времени в некоторых странах Европы падение цен на жилье достигло 40%. То есть выгодно продать недвижимость здесь и купить там, если были такие планы. Правда, таких продавцов не много.

Пока риелторы серьезного падения цен в Архангельске не прогнозируют, оно будет, но на уровне 10-15%. Эти прогнозы связаны с тем, что в городе и раньше строилось не много жилья. А теперь могут быть заморожены стройки, которые только начались. Некоторые аналитики даже прогнозируют массовые банкротства строительных организаций. Однако, согласно прогнозу Сбербанка России, в будущем ситуация на рынке недвижимости может измениться кардинальным образом. Банк рассматривает два возможных сценария. В базовом сценарии Сбербанк прогнозирует в 2009 году снижение цен на недвижимость в Москве в долларах на 46,6% на первичном рынке по сравнению с 3-м кварталом 2008 года и на 37,4% на вторичном рынке. В стрессовом сценарии банк прогнозирует снижение цен на 59,6% на первичном рынке и на 50,6% на вторичном рынке. Для России в целом цены на недвижимость в долларах снизятся по базовому сценарию на 24,8% на первичном рынке и на 24,9% на вторичном рынке. В стрессовом сценарии цены снизятся на 41,8% на первичном рынке и на 40,4% на вторичном рынке.

Стоит отметить, что в Вологодской области, в частности, в Череповце, рынок жилья стоит. Причины те же - потенциальные покупатели ждут дальнейшего падения цен. Как сообщает газета "Речь", президент Череповецкой ассоциации риелторов Юрий Румянцев отмечает, что если до кризиса однокомнатная квартира в "хрущевке" стоила 1,6 млн рублей, то сегодня она продается примерно за 1,2 млн рублей. Трехкомнатная квартира хорошей планировки стоила, например, 3 - 3,2 млн рублей, сегодня - около 2,5 млн. Но, по мнению президента НП "Строительный комплекс Вологодчины" Петра Кудрявцева, цены на новые квартиры могут вырасти уже через год, когда Череповец столкнется с острым дефицитом жилья из-за стагнации жилищного строительства в период кризиса.

Как утверждают участники строительного рынка, преодолевать им сегодня приходится не только резкое снижение спроса, но и значительное снижение доверия к строительным фирмам. Горожане боятся вкладываться в долевое строительство, так как опасаются, что их деньги пропадут.