"Анализ исполнения областного бюджета за 2008 год поможет более точно понять резервы и оценить налоговый потенциал нашего региона. Более того, это даст основу системным мерам по повышению качества и эффективности бюджетной политики 2009 года". Как 16 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом на заседании совета администрации заявил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский в ходе обсуждения отчета об исполнении главного финансового документа Новосибирской области - областного бюджета за 2008 год.

На 2008 год доходная часть областного бюджета определена в сумме 67,7 млрд рублей. Фактически за 2008 год поступило 66,6 млрд рублей или 98,3% от плана. В прошлом году доходная часть неоднократно корректировалась в сторону увеличения, что было вызвано высокими темпами роста, в первую очередь, налоговых доходов. Вместе с тем, динамичное развитие экономики на протяжении 9 месяцев 2008 года и, как следствие этого, значительный рост доходов областного бюджета (135%), в IV квартале сменилось значительным замедлением темпов роста (до 128%). Снижение темпов прироста в ряде ведущих секторов экономики отрицательным образом повлияло на доходную часть бюджета. В целом же по сравнению с 2007 годом поступления возросли на 29,9% или на 15,3 млрд рублей в абсолютном выражении.

Расходная часть бюджета Новосибирской области на 2008 год определена в сумме 68,7 млрд рублей. Кассовое исполнение расходов областного бюджета Новосибирской области за 2008 год составило 62,9 млрд рублей. Таким образом, исполнение за 2008 год составило в целом 91,5%. По сравнению с 2007 годом объем произведенных расходов областным бюджетом возрос на 28,2% или 13,8 млрд рублей.

По словам губернатора, несмотря на разразившийся в конце 2008 года финансово-экономический кризис, в который были вовлечены все отрасли экономики, государственные обязательства исполнялись практически в срок и в объеме, зафиксированном законодательством.

Отчет об исполнении бюджета был одобрен членами совета администрации и в ближайшее время будет направлен в областной совет депутатов и контрольно-счетную палату. Также уже подготовлен перечень поручений губернатора Новосибирской области, которые позволят исполнить бюджетные назначения 2009 года в полном объеме.