В этом году на капитальные ремонты учреждений образования из бюджета Владивостока выделено 102 миллиона 365 тысяч рублей (в 2008 году эта сумма составила 70 млн рублей). Эти деньги пойдут на ремонт кровель, сантехнические, строительные, электромонтажные работы, на замену оконных и дверных блоков. Как 17 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Владивостока, об этом шла речь на совещании по подготовке муниципальных учреждений образования Владивостока к новому учебному году

В целях укрепления материально-технической базы образовательных учреждений, планируется к новому учебному году закупить 180 класс-комплектов. Каждый такой класс-комплект включает в себя 15 столов и 30 стульев. Будет приобретена специальная мебель для кабинетов информатики, физики, химии, мебель для столовых.

На сегодняшний день до всех директоров школ и детсадов доведены сметы по их образовательным учреждениям. Как отметил заместитель главы города, курирующий вопросы образования, Константин Межонов, раньше руководители не владели информацией обо всех средствах, направленных на их образовательные учреждения. Теперь каждый руководитель, исходя из бюджета, должен определить, на что первоначально необходимо бросить все силы.

С окончанием отопительного сезона во всех школах и садах будут проведены электрозамеры, промывка и опрессовка систем теплоснабжения. В рамках принятой программы будет продолжаться установка автоматических пожарных сигнализаций. Таким образом, вопрос пожарной безопасности будет закрыт еще в 20 школах, в 21 детском саду, в трех межшкольных учебных комбинатах и одном учреждении дополнительного образования.

По словам Межонова, сегодня идет процесс подготовки медицинских кабинетов школ и детских садов к процедуре лицензирования. Кабинеты продолжают частично доукомплектовывать. Управлением торговли администрации города в рамках подготовки образовательных учреждений к новому учебному году продолжаются проверки по выявлению торговых точек вблизи школ, реализующих алкоголь и табачные изделия. Управлением, ведающим благоустройством, устанавливается, возле каких учреждений образования разбиты тротуары, подъездные пути, отсутствует дорожная разметка, освещение на прилегающей к школам и садам территории.