На ведущих предприятиях крупнопанельного домостроения в Калининградской области произошел существенный спад в производстве железобетонных конструкций. Об этом, как передает сегодня, 17 марта, корреспондент ИА REGNUM, говорится в докладе замглавы администрации Калининграда Павла Саркисова по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

По его данным, спад в производстве бетонных и железобетонных конструкций составил практически 50%. В частности, такой показатель зафиксирован у крупнейшего в регионе предприятия ОАО "Завод ЖБИ-2". Саркисов высказал прогноз о том, что в первом квартале город не сможет выйти на показатели 2008 года, поскольку в прошлом году сдано на 20 тыс. кв. м. жилья больше.

Вместе с тем, по словам замглавы администрации, в настоящее время реального сокращения или расформирования фирм в строительном комплексе Калининграда пока не происходит. "Руководители строительных фирм, чтобы смягчить бремя финансового кризиса вынуждены сокращать рабочую неделю, отпускать людей в неоплачиваемые отпуска", - уточняет Саркисов. Однако, он предполагает, что увольнения строителей возможны уже к июню 2009 года.