Более полутора миллиарда рублей будет направлено в Ивановскую область из Фонда содействия реформированию ЖКХ в случае одобрения третьей заявки по капитальному ремонту многоквартирных домов. Об этом сегодня, 17 марта, сообщил начальник регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Кудров на заседании областного правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Дмитрия Кудрова, департамент ЖКХ Ивановской области планирует представить заявку в марте текущего года. "В областной адресной программе в 2009 году участвуют 32 муниципальных образования области. В ходе реализации программы капитально отремонтируют свыше 1000 многоквартирных домов", - уточнил он.

Также начальник департамента рассказал, что данная сумма является остатком лимита денежных средств на проведение капремонта многоквартирных домов, предусмотренного для Ивановской области на период деятельности Фонда с 2007 по 2011 годы. "Всего было запланировано направить более двух миллиардов рублей. Это невиданное ранее вливание в ЖКХ региона", - добавил он.

Из доклада Дмитрия Кудрова также стало известно, что в Фонд содействия реформированию ЖКХ будет представлена вторая заявка по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В 2009 году в программе примут участие города Иваново, Кохма и Шуя. "Всего объем финансирования программы составит более 300 млн рублей, в том числе около 74 млн рублей - из бюджета региона", - отметил он. Общая площадь освобождаемых аварийных жилых помещений составит более 10,5 тыс. кв. метров. Предполагается, что из аварийного жилья будет переселено 660 человек.