Реконструкция двух городских парков начнется в Воронеже в 2009 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, шла речь 18 марта на встрече губернатора Алексея Гордеева и мэра Сергея Колиуха.

Алексею Гордееву был представлен Генеральный план. Руководитель управления главного архитектора Анатолий Бородецкий продемонстрировал детальные прорисовки комплексной реконструкции отдельных улиц, проект сооружения южного мостового перехода через Воронежское водохранилище. Особое внимание Алексей Гордеев обратил на то, что Генплан исключает точечную застройку и запрещает строительство в парках и скверах.

"Сейчас мы заканчиваем оформление права собственности на все городские парки. Уже в этом году приступим к реконструкции двух из них - "Орленка" и парка имени Дурова. Готовы проекты, есть деньги. Как только позволит погода, там начнутся работы. Но особого внимания требует Центральный парк культуры и отдыха, парк "Динамо". Мы подготовили несколько проектов его реконструкции и развития. Они были представлены и на воронежском, и на сочинском экономических форумах. Однако силами только городского бюджета нам не справиться. Нам нужна помощь и области, и инвесторов. Но отдавать парки в частную собственность мы больше не будем", - подчеркнул Сергей Колиух.