17 марта правление государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Республики Саха (Якутия) на предоставление финансовой поддержки из средств Фонда на 2009 год. В бюджет Якутии уже перечислено 1 млрд 26,28 млн рублей, к которым в порядке софинансирования республика добавит ещё 348,26 млн рублей. На эти средства будет отремонтировано 312 многоквартирных домов и расселено 52 аварийных дома, жилищные условия смогут улучшить 29132 человека.

Таким образом, два региона Российской Федерации - Республика Татарстан и Республика Саха (Якутия) - полностью выбрали лимит предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда, установленный для них на старте работы госкорпорации.

Комментируя этот факт, генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин, сказал, что прежде чем получить остаток лимита, Татарстан и Якутия представили и защитили свои годовые отчеты о расходовании средств, полученных на ремонт и расселение жилья в 2008 году. Это значит, что эти регионы успешно выполняют обязательства, установленные статьей 14 Федерального закона № 185-ФЗ.

По его словам, участие в программах фонда в регионах будет стимулировать рынок жилищного строительства, позволит создать дополнительные рабочие места в строительной отрасли, что важно в условиях нынешней ситуации в экономике, сообщает ИА SakhaNews.