Иностранные инвесторы готовы рассмотреть возможности работы в Сахалинской области в сферах экологии, производства продовольствия и открытия производств новых товаров. Как 19 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом заявил первый вице-губернатор Константин Строганов по итогам работы сахалинской экспозиции на инвестиционном форуме MIPIM-2009.

В 2009 году администрация Сахалинской области в числе 16 регионов России принимала участие в международной выставке инвестиционных проектов MIPIM во Франции. Российскую делегацию возглавлял вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак.

Как отметил Константин Строганов, если в прошлые годы инвесторов интересовали проекты в строительной отрасли, то в этом году основное внимание уделялось производству продовольственных товаров, новых видов продукции, решения в сфере экологии.

Сахалинская делегация провела ряд рабочих встреч с потенциальными инвесторами. В частности, одна из швейцарских компаний, которая занимается производством и эксплуатацией оборудования по утилизации всех видов отходов, выразила заинтересованность возможностями работы на Сахалине. В ближайшее время в регион прибудет делегация этой компании, которая на месте детально будет разбираться с текущей ситуацией в сфере утилизации и хранения отходов производства и потребления.

Также был проведен ряд переговоров по вопросам добычи и переработки рыбы, поставок в область некоторых видов оборудования.

Кроме того, сахалинская делегация предлагала инвесторам принять участие в реализации крупных инфраструктурных проектов, как в транспортной, так и в энергетической сферах.