Сегодня, 20 марта, в Горно-Алтайске состоялось совещание по вопросам газификации Республики Алтай, переводу котельных на газ в 2009 году и расчетов за потребляемый газ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-служба правительства республики, в нем приняли участие глава региона Александр Бердников, заместитель генерального директора ООО "Межрегионгаз" по работе с органами власти и регионами Николай Исаков, а также представители ООО "Новосибирскрегионгаз" и ООО "Кузбассрегионгаз".

На рабочем совещании были рассмотрены вопросы по оплате за потребленный газ, подготовке потребителей к приему топлива. По словам вице-премьера республики Роберта Пальталлера, в 2009 году в Майме планируется проложить 5,4 км межпоселковых и 33,6 внутрипоселковых сетей, перевести на газ семь котельных, 150 частных домовладений. В Горно-Алтайске будет построено 12,8 км межпоселковых и 6,75 км внутрипоселковых сетей, введено в эксплуатацию 12 котельных и переведено на газ 100 домов.

В 2009 году будет осуществляться и проектирование газопроводов Горно-Алтайск - Урлу-Аспак и Майма - Манжерок - Чемал с ориентировочной стоимостью работ 100 млн рублей.

Всего в 2009 году "Газпром" выделит Республике Алтай на газификацию 500 млн рублей. При этом Николай Исаков сказал, что все свои обязательства ОАО "Газпром" непременно выполнит. Необходима только синхронизация работ со стороны "Газпрома", "Межрегионгаза", правительства республики, муниципальных органов власти и подрядных организаций.