Планируется, что к концу апреля в Иркутске можно будет вводить в эксплуатацию новый неонатальный комплекс. Как сообщили 20 марта ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, в новом корпусе разместятся отделение совместного пребывания мам с детьми на 30 мест, отделение реанимации и интенсивной терапии на 12 мест. Для завершения работ необходимо около 80 млн рублей.

Здание неонатального корпуса практически готово к сдаче, но возникла сложность в финансировании дооснащения. Необходимы средства для закупки мебели и технологического оборудования. Остался незавершенным ряд ремонтно-строительных работ.

Как сообщила главный врач перинатального центра Наталья Протопопова, здесь будут выхаживать младенцев с критически низкой массой тела, начиная с 500 граммов, а также заниматься предупреждением и выявлением врожденной и наследственной патологии плода, реабилитацией младенцев с неудовлетворительным прогнозом здоровья.

Общая стоимость реконструкции блока А под отделение пренатальной диагностики на 240 посещений в смену и блока А1 (неонатальный корпус) составила 420 млн рублей. Из них 187 млн рублей на условиях софинансирования поступили из федерального бюджета.

Наталья Протопопова отметила, что по итогам работы выездных бригад по области в течение года стало ясно: эффективную квалифицированную помощь можно оказывать только в крупных центрах. Поэтому была подготовлена проектно-сметная документация по неонатологическому корпусу и реконструкции амбулаторного корпуса. Кроме того, Иркутская область участвует в национальном проекте по развитию перинатальных центров на условиях софинансирования: строительство ведется на средства областного бюджета, оборудования приобретается на федеральные средства.

"Это потрясающий комплекс, не имеющий аналогов в стране и работающий по лучшим европейским стандартам, - заявил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Сокол при посещении центра. - Необходимо сдать этот объект в самые короткие сроки, все оборудование закуплено, и хотя мы проводим сейчас ревизию, в том числе и финансовую, я обязательно дам поручение подготовить документы по выделению средств".