Общий объем финансирования целевой программы приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России" на территории Курганской области" в 2008 год составил 7 647 млн рублей или 151% к плану. Из них 479, 2 млн рублей (99,8% к плану) выделены из бюджета области. Из бюджетов муниципальных образований задействованы более 222,8 млн рублей (107% к плану). Привлеченные средства составили 6 939 млн рублей. Об этом сегодня, 23 марта, на аппаратном заседании при губернаторе области заявил заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства области Валерий Миронов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ввод жилья в Курганской области в 2008 году составил 283 тыс. квадратных метров жилья или 94% от плана и 145% к аналогичному периоду 2007 года. Ввод индивидуального жилья составил 162, 6 тыс. квадратных метров или 133,5% по сравнению с годом ранее. Тем не менее, как отметил Миронов, план работы по вводу жилья инвесторами-застройщиками выполнен на 54,5 %, а это значит, принятое соглашение выполнили не все инвесторы-застройщики, среди них СМУ-КПД (24%), фирма "Баскаль" (50%). Кроме того, только 13 муниципальных образований выполнили план по вводу жилья, перевыполнили план: Альменевский район, Шадринский, Сафакульевский, Катайский, Кетовский. За счет строительства домов в пограничных городках перевыполнили планы Звериноголовский, Куртамышский районы. "За счет районов, которые выполнили план по вводу жилья менее чем на 40%, и произошло невыполнение годового плана", - отметил Миронов.

Губернатор Олег Богомолов подчеркнул, что область не должна снизить темпы жилищного строительства, несмотря на кризисные явления, и это наиважнейшая задача для всех муниципальных образований области. "Все, что было заложено в бюджет, должно быть выделено, а все что обеспечит решение этой задачи, секвестру подлежать не должно", - подчеркнул Олег Богомолов. Кроме того, губернатор рекомендовал обратить пристальное внимание на финансово-кредитное состояние основных инвесторов-застройщиков, а в случае необходимости оказать им помощь.