Программу развития ипотечного кредитования и строительства доступного жилья, сегодня на внеплановом заседании правительства Ставрополья представил краевой министр строительства и архитектуры Игорь Стоян. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 марта сообщили в пресс-службе губернатора.

Игорь Стоян подчеркнул, что принятие программы "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования и строительства доступного жилья в Ставропольском крае на 2009-2011 годы" является необходимым условием для участия нашего региона в конкурсе на получение федеральных средств для обеспечения жильем молодых семей. Цель программы - дальнейшее внедрение и совершенствование в крае эффективной системы жилищного кредитования, обеспечивающей доступность жилья для людей и оказание им господдержки в решении квартирного вопроса.

"Финансовый вес" документа составляет более 890 миллионов рублей. Из них свыше 855 миллионов - будут привлечены из внебюджетных источников. Предполагается, что принять участие в программе смогут около 800 семей. Уточняется, что примерно 40% из них - молодые семьи. Программа утверждена голосованием членов краевого правительства.

Как отметил на заседании губернатор края Валерий Гаевский, за последние два месяца на Ставрополье наблюдается рост объемов строительства на 25 % в сравнении с показателями прежнего, докризисного года. Также на 12% выросли инвестиции в основной капитал.