Соинвесторы московского областного общественного фонда "Содружество" проведут 25 марта акцию протеста в Ногинском муниципальном районе Подмосковья. Люди, вложившие свои сбережения в строительство квартир, столкнулись с необычной технологией "честного отъема денег у населения". Как сообщил ИА REGNUM представитель инициативной группы соинвесторов Сергей Ганьжин, многоквартирные дома в Обухово и Ногинске построены, однако вместо того, чтобы вводить их в эксплуатацию, руководство фонда требует доплату за установку дверей, стеклопакетов, газовых плит и т.д.

"Некоторые, поверив на слово, подписали дополнительные соглашения и оплатили эти услуги, хотя правомочность их довольно сомнительна. Но каплей, переполнившей терпение дольщиков, стало требование "Содружества" подписать новое дополнительное соглашение, согласно которому за ввод домов в эксплуатацию нам нужно выложить еще по 150-200 тысяч рублей. Если мы не заплатим, с нами грозятся разорвать договора в одностороннем порядке и выставить квартиры на продажу вторично. Налицо прямой шантаж", - считает Ганьжин.

По его мнению, причина такого поведения застройщика кроется в том, что "Содружество", несмотря на обещания, не подписало с дольщиками договоры долевого участия. В результате, строительство длится вот уже более 7 лет и надежды на его завершение мало. Сергей Ганьжин сообщил, что испугавшись санкций со стороны Министерства строительного комплекса Московской области, компания предложила подписать новые договоры. "Правда, они лишь узаконивает все кабальные выплаты. Юридическая экспертиза этого документа, проведенная независимыми специалистами, показала его полное несоответствие Жилищному кодексу и 214-ФЗ. А представители регистрационной палаты заверили, что такой договор они не зарегистрируют. В итоге получается, что застройщику очень выгодно вводить дом в эксплуатацию как можно дольше, вытягивая из нас все больше и больше денег", - сказал представитель инициативной группы соинвесторов московского областного общественного фонда "Содружество". Сергей Ганьжин считает, что в результате действий застройщика в Подмосковье появился новый очаг социальной нестабильности - Ногинский муниципальный район.

Отметим, что на сегодняшний день в Подмосковье осталось 73 проблемных объекта, соинвесторы которых признаны пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков. По данным регионального министерства строительного комплекса, до конца года половина из них будут достроены.